Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Bereichsnavigation

  • Home+
    • Links

Hauptinhalt

Links

Dieses Forschungsvorhaben wird durch die deutsche Forschungsgemeinschaft finanziert. DFG Logo
Damit ermöglicht die DFG den beteiligten Lehrstühlen die Entwicklung zukunftsweisender Technologien.

 

In diesem interdisziplinärem Forschungsvorhaben sind folgende Forschungseinrichtungen der technischen Universität Dortmund beteiligt:

 

Projektleiter Forschungseinrichtung Fakultät Kontaktdaten
Götze, Jürgen, Prof. Dr.-Ing. Arbeitsgebiet Datentechnik ETIT TU Dortmund

Otto-Hahn-Str. 4

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-2091
Fax.: 0231 / 755-7019

juergen.goetze@tu-dortmund.de

Kulig, Stefan, Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. Lehrstuhl Elektrische Antriebe und Mechatronik ETIT TU Dortmund

Emil-Figge-Straße. 70

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-3261
Fax.: 0231 / 755-5996

stefan.kulig@tu-dortmund.de

Rehtanz, Christian, Prof. Dr.-Ing. Institut Energiesysteme, Energieeffizienz Und Energiewirtschaft ETIT TU Dortmund

Emil-Figge-Straße. 70

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-2396
Fax.: 0231 / 755-2694

Wietfeld, Christian, Prof. Dr.-Ing. Lehrstuhl Kommunikationsnetze ETIT TU Dortmund

Otto-Hahn-Str. 6

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-4515
Fax.: 0231 / 755-6136

Weihs, Claus, Prof. Dr.

 

 

 

 

 

Ligges, Uwe, Jun.-Prof. Dr.

Lehrstuhl Computergestützte Statistik Statistik TU Dortmund

Vogelpothsweg 87

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-4363
Fax.: 0231 / 755-4387

weihs@statistik.tu-dortmund.de

 

Tel.: 0231 / 755-4353
Fax.: 0231 / 755-4387

ligges@statistik.tu-dortmund.de

Marwedel, Peter, Prof. Dr. rer. nat.

 

 

 

 

 

 

Spinczyk, Olaf, Prof. Dr.-Ing.

Lehrstuhl Technische Informatik und eingebettete Systeme Informatik TU Dortmund

Otto-Hahn-Str. 16

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-6111Fax.: 0231 / 755-6116

peter.marwedel@tu-dortmund.de

 

Tel.: 0231 / 755-6322
Fax.: 0231 / 755-6116

olaf.spinczyk@tu-dortmund.de

Wedde, Horst, Prof. Dr. rer. nat. Lehrstuhl Betriebssysteme / Rechnerarchitektur Informatik TU Dortmund

August-Schmidt-Str. 12

44227 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-5321Fax.: 0231 / 755-5323

horst.wedde@tu-dortmund.de